El equipo nacional se prepara para la I Regata Copa del Mundo

4-M (Antonio G., Ismael Montes, Jaime Canalejo y Javier Gª)3Tras la buena actuación del Equipo Nacional en su participación en el Memorial Paolo D´Aloja, donde cosecharon un total de 9 medallas –dos oros, cuatro platas y tres bronces–, los deportistas han vuelto al trabajo para preparar la próxima cita internacional, la I Regata Copa del Mundo. A esta competición, que se disputará en Varese del 15 al 17 de Abril, acudirán un total de diez embarcaciones.

Algunos de los deportistas que participaron en la regata de Piediluco se han unido a la concentración que se inició a principios de marzo en el CEAR de La Cartuja de Sevilla, donde los componentes del cuatro sin pesado, del cuatro sin ligero y del Ocho continúan su preparación; mientras que los demás se han reunido en las instalaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Remo (CETDR) de Banyoles.

Un total de 33 remeros permanecerán en dichas concentraciones hasta su partida a Varese, prevista para el próximo día 13 de Abril. Los que no acudan a esta cita continuarán preparando la siguiente, el Campeonato de Europa, que tendrá lugar del 6 al 8 de mayo en Brandemburgo.2-F Anna y Aina 1

De esta manera, Pau Vela, Álex Sigurbjörnsson, Aleix Martí, Joaquín Montero, Rodrigo Conde, Adrià Mitjavila, Anna Boada, Aina Cid y Virginia Díaz, que regresaron el pasado domingo de Piediluco, se encuentran entrenando en el Lago de Banyoles siguiendo las pautas técnicas de Dani Rodríguez, Xavi González, Pol Gené y Carles Grabulosa.

2-LM Alvaro Romero y Ramon GomezPor otra parte, Álvaro Romero, Ramón Gómez, Rubén Padilla, José Gómez-Feria y Daniel Gutiérrez, que también participaron en el Memorial Paolo D´Aloja, se unieron el lunes al entrenamiento junto a sus compañeros Antonio Guzmán, Ismael Montes, Jaime Canalejo, Javier García, Ander Zabala, Imanol Garmendia, Marc Franquet, Patricio Rojas, Jon Carazo, Marcelino García, Noé Guzmán, Óscar Alonso, David Prada, Jaime Lara, Marco Sardelli, Sergio García, Pau Franquet y Tomás Jurado, todos ellos bajo las órdenes de Julen Erauzkin, Patxi Sarasua, Gaspar Company, Jacobo Castiñeira, David Cifuentes, Dani Sierra y Pablo Garrido.

Los botes que acudirán a Varese para participar en la I Regata de la Copa del Mundo serán:

LM2-: Sergio Pérez y Jesús Álvarez.

LM2-: Álvaro Romero y Ramón Gómez.

LM2x: Adrià Mitjavila y Rodrigo Conde.

LM4-: Ander Zabala, Patricio Rojas, Marc Franquet e Imanol Garmendia.

M1x: Albert Tafalla.

M2-: Álex Sigurbjörnsson y Pau Vela.

M2x: Joaquín Montero y Aleix Martí.

M4-: javier García, Jaime Canalejo, Ismael Montes y Antonio Guzmán.

W1x: Virginia Díaz.

W2-: Anna Boada y Aina Cid