Resultados de las eliminatorias del sábado y horarios de finales del domingo del Memorial Paolo D’Aloja

Nuestro Equipo Nacional se ha vuelta a quedar a las puertas de alcanzar el pleno de clasificaciones para las Finales A del XXXII Memorial Paolo D’Aloja en las eliminatorias de la segunda jornada, celebradas en la tarde del sábado.

Comenzó la competición remando el 4- femenino de Nerea Seijo Aizpiolea, Laura Montesó Esmel, Aitzpea Gonzalez Marfull y Nuria Puig Aguiló, que, dado que dos de ellas doblan en el 2- femenino, se tomó con más calma la regata de toma de calles finalizando en la cuarta posición.

A continuación el 2x pesado masculino de los Sub23 Mathieu Alfred Monfort Micheo y Pablo Briz Zamorano, finalizó su eliminatoria en quinta posición, logrando con ello la clasificación para la Final B en la modalidad de 2x pesado absoluto, que es donde compiten.

Luego fue el turno de nuestro 4x ligero Sub23, que compite contra pesados, formado por Pablo Perianes Machuca, Ander Legazkue Aguirre, Alejandro Luis Regueiro Laplana y Dennis Carracedo Ferrero mejoró la clasificación de la eliminatoria del día de ayer y finalizó en segunda posición, clasificándose por tanto para la Final A del 4x absoluto masculino, modalidad en la que compiten ante la ausencia de modalidad peso ligero en 4x.

En la otra eliminatoria de M4x remó nuestro equipo Sub23, formado por Ismael Rifi Carbó, Jordi Jofre Senciales, Iván Rico Castro y Gonzalo Pérez Fernández, que también lograron la clasificación para la Final A del 4x absoluto masculino al finalizar terceros en su eliminatoria.

A continuación remó nuestro 2x peso ligero femenino formado por Rocío Laó Sánchez y Natalia de Miguel Gómez, que en la regata de exhibición han finalizado en segundo lugar, mejorando las sensaciones que habían tenido hasta el momento. Mañana remaran la Final A.

El joven 2x peso ligero Sub23 de Manel Balastegui Riguillo y Jordi Rodríguez Orofino logró la clasificación a la Final A al terminar en tercera posición en la eliminatoria del 2x peso ligero absoluto.

Y por último, el 2- femenino Sub23 de Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aquiló sí que logró en esta ocasión su clasificación para remar la Final A al terminar en tercera posición en su eliminatoria del 2- absoluto femenino

Los resultados completos se pueden obtener en el siguiente enlace: Resultados eliminatorias sabado MEMORIAL PAOLO DALOJA

Los horarios para las Finales de mañana domingo de nuestros equipos serán los siguientes:

  • A las 10:25 horas, el W4- de Laura Montesó Esmel, Nerea Seijo Aizpiolea, Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aguiló remarán la Final.
  • A las 10:50 horas, el M2x de Mathieu Alfred Monfort Micheo y Pablo Briz Zamorano remarán la Final B.
  • A las 11:15 horas, el LM4x de Pablo Perianes Machuca, Ander Legazkue Aguirre, Alejandro Luis Regueiro Laplana y Dennis Carracedo Ferrero y el M4x de Ismael Rifi Carbó, Jordi Jofre Senciales, Iván Rico Castro y Gonzalo Pérez Fernández remarán la Final A.
  • A las 11:25 horas, el LW2x de Rocío Laó Sánchez y Natalia de Miguel Gómez remará la Final.
  • A las 11:35 horas, el LM2x de Manel Balastegui Riguillo y Jordi Rodríguez Orofino remará la Final A.
  • Y a las 11:45 horas, el W2- de Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aguiló remará la Final A.

Los horarios de todas las mangas se encuentran en el siguiente archivo: Listados de salida finales del domingo del MEMORIAL PAOLO DALOJA

Las finales serán retransmitidas en directo por la Rai Sport.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *