Resultados de las Finales de la jornada del sábado del Memorial Paolo D’Aloja

Esta mañana se disputaron las finales de la jornada del sábado del XXXII Memorial Paolo D’Aloja con el resultado destacado de nuestro Equipo Nacional de 4- femenino que ha ganado la Final.

Fueron ellas las que remaron la primera de las cinco Finales A en las que participaron nuestros equipos, y han revertido el resultado de ayer, con una salida más conservadora pero con un final de regata más fuerte que ha permitido a Nerea Seijo Aizpiolea, Laura Montesó Esmel, Aitzpea Gonzalez Marfull y Nuria Puig Aguiló alzarse con la victoria final.

A continuación remó su Final A el 2x Sub23 de Jordi Jofre Senciales e Ismael Rifi Carbó, que compitiendo contra equipos absolutos y medallistas en el Campeonato del Mundo, se vieron pronto fuera de regata y perjudicados por las olas del catamarán de la televisión, lo que les relegó automáticamente a la sexta plaza de la final.

En la siguiente Final A, la del 4x masculino, tomaron parte dos equipos nuestros, ambos Sub23, uno pesado formado por Mathieu Alfred Monfort Micheo, Pablo Briz Zamorano, Iván Rico Castro y Gonzalo Pérez Fernández, y otro ligero formado por Pablo Perianes Machuca, Ander Legazkue Aguirre, Alejandro Luis Regueiro Laplana y Dennis Carracedo Ferrero, y pelearon ambos la regata alcanzando una meritoria cuarta y quinta plaza respectivamente, en una final que ganó el 4x absoluto masculino campeón del mundo de Lituania.

A continuación vino la Final del 2x peso ligero femenino, y en una mejor regata que la realizada ayer, Rocío Laó Sánchez y Natalia de Miguel Gómez finalizaron en una quinta posición que para nada contenta sus expectativas.

En la final del 2x peso ligero masculino, nuestros remeros sub23 Manel Balastegui Riguillo y Jordi Rodríguez Orofino, pelearon contra el resto de equipos donde remaban incluso embarcaciones absolutas, pero no pudieron pasar de la sexta posición final.

Cerró nuestra participación en las finales el 2- femenino sub23 de Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aguiló, integrantes también del 4- femenino que venció en el día de hoy, y fue finalmente tercero en la Final B.

Resultados completos de las finales del sábado: Resultados finales sabado MEMORIAL PAOLO DALOJA

Esta tarde comienza una nueva jornada de competición de este XXXII Memorial Paolo D’Aloja, con lo que se celebran las eliminatorias que dan acceso a las finales que se disputarán mañana domingo. Los horarios y la formación de nuestros equipos son los siguientes:

  • A las 17:45 horas, el W4- de Laura Montesó Esmel, Nerea Seijo Aizpiolea, Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aguiló
  • A las 18:20 horas, el M2x de Mathieu Alfred Monfort Micheo y Pablo Briz Zamorano
  • A las 18:35 horas, el LM4x de Pablo Perianes Machuca, Ander Legazkue Aguirre, Alejandro Luis Regueiro Laplana y Dennis Carracedo Ferrero
  • A las 18:40 horas, el M4x de Ismael Rifi Carbó, Jordi Jofre Senciales, Iván Rico Castro y Gonzalo Pérez Fernández
  • A las 18:45 horas, el LW2x de Rocío Laó Sánchez y Natalia de Miguel Gómez
  • A las 18:55 horas, el LM2x de Manel Balastegui Riguillo y Jordi Rodríguez Orofino
  • Y a las 19:00 horas, el W2- de Aiztpea González Marfull y Nuria Puig Aguiló

Horarios completos de las eliminatorias del sábado-tarde: Listados de salida eliminatorias sabado Memorial Paolo DAloja

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *